ЕС готов предоставить Украине 1 миллиард евро - Еврокомиссия

Четверг, 1 марта 2018, 09:10
 

Европейская комиссия готова предложить Украине новый пакет макрофинансовой помощи в размере 1 миллиард евро, несмотря на неполное выполнение требований по предыдущей программе.

Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в комментарии для "Радио Свобода".

По его словам, Европейская комиссия готова окончательно согласовать пакет помощи для Украины на следующей неделе.

"Это уже обсуждали в конце прошлого года, когда предыдущая программа закончилась и, к сожалению, мы не смогли выплатить последний транш в размере 600 миллионов евро, поскольку не все условия были выполнены", - сказал он.

Реклама:

"Поэтому мы подготовили еще одну программу макрофинансовой помощи в размере 1 миллиард евро двумя траншами, по 500 миллионов каждый. Поэтому сейчас мы запустили все необходимые процедуры", - рассказал Домбровскис.

Он надеется, что Европейская комиссия начнет предоставлять Украине финансовую поддержку в рамках новой программы в начале осени.

Домбровскис отметил, что, по мнению Еврокомиссии, для получения первого транша Украина должна выполнить условия, которые не были выполнены в рамках предыдущей программы сотрудничества.

Напомним, 28 февраля министр финансов Александр Данилюк заявил, что Европейская комиссия утвердила новую программу макрофинансовой помощи Украине.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко в ноябре 2017 года заявил о достижении договоренности относительно новой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2018-2019 годы.

Ранее Минфин оценивал объем новой программы в 1,8 млрд евро.

Это соответствует объему одобренной в 2015 году макрофинансовой помощи ЕС, срок которой истек в январе 2018 года.

В рамках старой программы Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро.

Еврокомиссия отказала в предоставлении третьего транша, поскольку власти страны выполнили только 17 из 21 предварительных условий.

Среди невыполненных условий, как рассказывал представитель представительства ЕС в Киеве Давид Стулик, отмена моратория на экспорт леса-кругляка в Европейский союз, внедрение автоматической системы проверки электронных деклараций, создание кредитного реестра в НБУ, который бы зафиксировал перечень кредитов, и реестра собственности компаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: