Политика Трампа может усилить истерию на рынках - Bloomberg

Пятница, 9 февраля 2018, 14:25
 

В условиях роста дефицита федерального бюджета США будут вынуждены занять более 1 триллиона долларов в этом году, что может еще больше усугубить истерию, вызвавшую глобальную распродажу акций.

Об этом пишет Bloomberg.

Бюджетная сделка, которую Сенат заключил 7 февраля, предполагает увеличение государственных расходов почти на 300 миллиардов долларов в ближайшие два года.

Еще до этого старший экономист Bank of America Corp. по США Джозеф Сонг писал в обзоре, что бюджетный дефицит США к 2019 году может превысить 5 процентов валового внутреннего продукта, достигнув максимального со Второй мировой войны уровня при одновременной полной занятости.

Реклама:

Это "абсолютно противоречит тому, что, согласно учебникам по экономике, должны предпринимать законодатели", написал по электронной почте главный экономист Moody’s Analytics Inc. Марк Занди.

"Снижение налогов и увеличение расходов, финансируемые за счет расширения дефицита бюджета, в условиях полной занятости приведут к дальнейшему ужесточению политики ФРС и повышению процентных ставок", - написал Занди.

Негативное влияние снижения налогов и сделки по бюджету на дефицит в ближайшие два года может превысить 580 миллиардов долларов - сумму, в которую оцениваются меры стимулирования экономики во время рецессии 2009 и 2010 годов при президенте Бараке Обаме.

Нервозность рынков сохранялась в четверг: угроза ускорения инфляции и рост доходностей облигаций обострили опасения, что повышение процентных ставок затормозит экономику.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг упал более чем на 1000 пунктов, а S&P 500 - на 3,75 процента, в результате чего их снижение с пика от 26 января превысило 10 процентов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: