Автогаз начал дешеветь благодаря укреплению гривни

Пятница, 9 февраля 2018, 12:02
 

Средние оптовые цены сжиженного газа 8 февраля составили 21,8 тысячи гривен за тонну, что на 390 гривен за тонну ниже цены, по которой ресурс торговался 7 февраля.

Об этом пишет enkorr со ссылкой на данные "Консалтинговой группы А-95".

По словам руководителя GT Group Владислава Колодяжного, сейчас импортный паритет цен на сжиженный газ находится в районе 18,5 тыс-19 тыс грн/тонна.

"Понижающий тренд формируют котировки на польской границе и укрепление курса гривни. Цены на восточной границе будут понижаться вслед за котировками Brest с небольшим временным лагом. На внутреннем рынке дорогие остатки, купленные при курсе 29 грн/доллар, замедляют динамику падения оптовых цен. Но внутренние аукционы станут основным драйвером снижения", - считает Колодяжный.

Реклама:

В четверг на торгах СУГ "Полтавской газонефтяной компании" цена обвалилась на 1 тысячу грн/тонна по сравнению с торгами накануне.

Колодяжный добавил, что февраль и март - это самый низкий сезон потребления сжиженного газа, в этот период происходит падение цен, и нынешний год не станет исключением.

Как сообщалось, в августе 2017 года в Украине розничные цены на автогаз достигли рекордного значения - почти 17 грн за литр.

Такой рост был вызван временным дефицитом на рынке и ограничением поставок со стороны России.

Для снижения зависимости от РФ украинские компании продолжили диверсифицировать поставки сжиженного газа, начав импорт из Казахстана, Польши, Румынии и портов Черного моря.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: