Представление ГПУ на Бакулина "застряло" в кабинетах Рады

Вторник, 27 февраля 2018, 18:30
 

Верховная Рада не будет рассматривать на этой неделе представления генпрокурора о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте нардепа от "Опоблока" Евгения Бакулина.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзеник, сообщает Укринформ.

"Маловероятно, потому что не готово представление к рассмотрению. На прошлой неделе, который был назначен календарным планом для работы с избирателями, аппарат Верховной Рады не смог передать Бакулину или его помощникам копию этого представления для того, чтобы он предоставил свои объяснения в определенный регламентом пятидневный срок", - заявил нардеп.

"Народный депутат Бакулин обратился с письмом в комитет, где он заявил о том, что желает обосновать свою позицию, предоставить свои объяснения. Соответственно, завтра на заседании комитета мы рассмотрим состояние подготовки к рассмотрению и определим, когда сможем рассматривать", - сказал Пинзеник.

По его словам, вероятно, что этот вопрос будет рассмотрен Верховной Радой уже на следующей пленарной неделе 13-16 марта.

"Как раз тогда истечет 20-дневный срок, определенный регламентом для рассмотрения в комитете. В него мы фактически, уверен, уложимся", - уточнил Пинзеник.

Как известно, 16 февраля генпрокурор Юрий Луценко подписал представление о задержании и привлечении к уголовной ответственности народного депутата от "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина.

Луценко отмечал, что представление касается подозрений по статьям 255 (создание организованной преступной группировки), 191 (хищение государственных средств) и других статей в деле о так называемых "вышках Бойко".

По словам генпрокурора, Бакулин, несмотря на то, что является нардепом, территорию Украины давно не посещал.

4 февраля помощник Бакулина заявлял, что он находится в больнице после операции.

Вечером 19 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что в парламент поступило представление генпрокурора на Евгения Бакулина и заметил, что безотлагательно передал документы на рассмотрение профильного комитета.

Заместитель председателя регламентного комитета ВР народный депутат Владимир Арешонков прогнозировал, что заседание комитета, скорее всего, состоится 28 февраля.

Бакулин возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года по март 2014 года.

Реклама:

В марте 2014 был задержан по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. Впоследствии Печерский суд Киева отпустил Бакулина под залог в сумме 10 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: