Ярославский может купить у Нацбанка недостроенный ТРЦ Respublika

Вторник, 27 февраля 2018, 12:25
 

DCH Infrastructure & Real Estate, входящая в группу компаний DCH бизнесмена Александра Ярославского, подтвердила возможность приобретения крупнейшего недостроенного торгово-развлекательного центра Respublika в Киеве.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на комментарий пресс-службы DCH.

"В рамках развития направления DCH Real Estate мы рассматриваем разные проекты и активы, ТЦ Respublika в том числе", - сообщила пресс-служба.

В то же время, как сообщили агентству три источника с рынка, DCH Real Estate является наиболее вероятным покупателем недостроенного ТРЦ Respublika в Киеве.

Реклама:

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 27 февраля проведет очередные торги по продаже прав требования по двум кредитам ликвидируемого банка "Надра", в залоге по которым находится недостроенный столичный ТРЦ "Республика".

Согласно объявлению в системе "ProZorro.Продажи", начальная цена лота не будет снижена и составит так же, как и на торгах 16 февраля, - 1,1 млрд гривен.

DCH Infrastructure & Real Estate входит в группу компаний DCH и является управляющей компанией сети ТРЦ "Караван" в Киеве, Харькове и Днепре. Общая площадь торговых объектов составляет около 250 тыс. кв.м. В портфель компании также входят пятизвездочная гостиница Premier Palace Hotel Kharkiv и ЖК "Воздвиженка".

Как сообщалось, с момента проведения первого аукциона, 7 июля 2017 года, стоимость прав на ТРЦ Respublika снизилась почти в 2,3 раза (с 2,495 млрд гривен).

Хозяйственный суд Киева 18 мая 2017 года удовлетворил иск НБУ к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО "Мегаполисжилстрой" (Киев), взявшего кредит в банке "Надра". В качестве залога компания предоставила по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект ТРЦ Respublika в Киеве. Позднее банк "Надра" предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

После того как банк "Надра" стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд гривен, центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Respublika. В частности, в марте 2016 года НБУ подал иск к Berlinotto Limited с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании ООО "Мегаполисжилстрой" для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка "Надра" перед НБУ. Суд подтвердил законность требований НБУ и обратил взыскание на корпоративные права "Мегаполисжилстрой".

Проект строительства ТРЦ Respublika был приостановлен в 2015 году решением собственника. Ввод в эксплуатацию ТРЦ Respublika общей площадью 298 тыс. кв. м (арендная – 135 тыс. кв. м), строительство которого начато в весной 2012 года на Кольцевой дороге 1, 1-а, 1-в Киеве, планировался в четвертом квартале 2014 года, позднее было перенесено на март 2015 года.

В ТРЦ Respublika, который после открытия станет крупнейшим ТРЦ в Киеве и Украине, будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади свыше 22 тыс. кв. м. ТРЦ войдет в состав крупнейшего в Украине МФК Respublika общей площадью 1,625 млн кв. м.

Девелопером проекта строительства ТРЦ Respublika, инвестиции в который ориентировочно составят 350 млн долларов, выступает компания "К.А.Н. Девелопмент", инвестором – ООО "Мегаполисжилстрой", генподрядчиком – "К.А.Н.Строй". Архитектурную концепцию ТРЦ разработала компания "Архиматика" (все – Киев), концепцию интерьеров – международное архитектурное бюро Chapman Taylor (Лондон, Великобритания).

Якорными арендаторами должен был выступить продуктовый супермаркет "Ашан" (16 тыс. кв. м), парк развлечений фитнес-клуб с бассейном Sport Life и гипермаркет спорттоваров "Спортмастер" (4 тыс. кв. м). Также будут открыты семь мультибрендовых магазинов одежды ритейлеров Inditex (6,3 тыс. кв. м) и MTI (около 1,46 тыс. кв. м). Кроме того, флагманские магазины откроют Mango, Lacoste, Colin’s, Lerros, Arber, Bosch&Siemens, Roy Robson, G-Star Raw, O’stin и Samsung Electronics.

Инвестором проекта ТРЦ Respublika выступил бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: