В Украине за 5 лет хотят сократить потребление газа на 5 миллиардов кубов

Вторник, 20 февраля 2018, 20:31

Украина до 2022 года планирует сократить использование природного газа на 5 млрд кубометров.

Об этом шла речь на совещании, посвященном обсуждению законопроекта о создании рынка твердого биотоплива в Украине, передает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"До 2022 года планируется сократить использование голубого топлива на 5 млрд кубометров", - заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, ежегодно в регионах Украины устанавливаются новые мощности, генерирующие тепло "не из газа".

Реклама:

"Соответственно растет и спрос на биомассу. Поэтому возникает необходимость создания рынка твердого биотоплива. Это также предусмотрено утвержденной Энергетической стратегией Украины на период до 2035 года", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, участники совещания обсудили перспективы использования в энергетических целях различных видов биомассы: отходов сельского хозяйства, энергетических культур, а также порубочных остатков.

Стороны договорились проработать пути стимулирования создания рынка твердого биотоплива в стране, в том числе с использованием отходов лесного хозяйства в качестве дополнительного сырья для теплогенерирующих мощностей.

Ранее глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко заявил, что к 2020 году Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать "голубое топливо".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!