На должности независимых членов набсовета нового оператора ГТС отобрали 9 кандидатов – СМИ

Пятница, 16 февраля 2018, 11:00
 

Конкурсная комиссия отобрала девять кандидатов на должности независимых членов в наблюдательный совет ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, в состав списка кандидатов вошли: Вальтер Больц (Walter Boltz), который долгое время возглавлял австрийский регуляторный орган E-Control; Марго Лоудон (Loudon Margot Ann), которая работала в British Gas и ассоциации Eurogas; Хендрик Поллекс (Hendrik Pollex), который работал BEB Erdoel Erdgas и Gasunie Deutschland.

Также были отобраны Никола Баттилана (Nicola Battilana), который работал в Snam Rete Gas и TAG GmbH; Джеско Кистовский (Jesko von Kistowski), который работал в Power&Gas Solutions GmbH; Фабрис Нолан (Fabrice Noilhan), который работал в EDF и министерстве энергетики Франции.

Реклама:

Кроме этого, в список попали Ян Чадам (Chadam Jan), экс-глава правления словацкого оператора ГТС Gaz-System; Карина Лучинкина (Luchinkina Karina), имеющая большой опыт работы в PwC и Матье Андреас (Andreas Matje), который работал в OMV.

Как сообщалось, Кабинет министров 9 ноября 2016 года решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в рамках разделения НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям деятельности.

В середине июня 2017 года Кабмин утвердил перечень и план передачи материальных активов газотранспортной системы от "Укртрансгаза" в "МГУ".

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "МГУ" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" по контрактам на период 2009-2019 годов.

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив сообщил, что набсовет "МГУ" будет состоять из семи членов, из них четверо будут независимыми, трое – представителями от государства.

В министерстве уточнили, что необходимыми компетенциями для независимых членов НС "МГУ" являются: регуляторная политика конкурентного рынка энергии, операционная эффективность, стратегия и развитие бизнеса, финансы и аудит, международные отношения, управление рисками, а также комплаенс и корпоративное управление.

Напомним, "Нафтогазу" придется отделить деятельность по транспортировке природного газа (анбандлинг), включая привлечение квалифицированного партнера к управлению газотранспортной системой Украины.

Как известно, для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению оператора ГТС, он должен быть выделен в юридическое лицо, не связанное ни с Нафтогазом, ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: