"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Спиртзаводы Львовщины возобновят работу

Понедельник, 12 февраля 2018, 18:20

Государственное предприятие "Укрспирт" и Львовская областная государственная администрация подписали меморандум, предусматривающий возобновление работы спиртзаводов Львовщины и выпуск новой продукции.

Об этом говорится в сообщении ГП "Укрспирт".

Руководитель ГП "Укрспирт" Юрий Лучечко обозначил основные направления нового, Стратегического плана развития спиртовой отрасли на Львовщине. Амбициозная цель спиртовиков - полностью загрузить работой действующие предприятия, а также возобновить работу неработающих спиртзаводов.

Поскольку отрасль пищевого спирта на сегодня перенасыщена, Лучечко агитирует за новые рынки. Речь идет о производстве украинского биотоплива - биоэтанола, биодизеля, смесевых бензинов, а также спиртосодержащих веществ и парфюмерной продукции.

Реклама:

"Впервые в новейшей истории Украины принято решение о модернизации спиртовых мощностей государства. Пилотным проектом для этого стали предприятия западного региона и Львовской области. Для нас это очень амбициозный шаг", - сказал Лучечко.

"Предприятия, которые вынужденно простаивают, заслуживают на работу и на восстановление производственного потенциала. Сегодня избыточные мощности не могут быть задействованы для производства пищевого спирта, поэтому для нас основной целью является перепрофилирование этих предприятий, повышение рыночной конкурентоспособности", - добавил он.

На предприятии Большого Любина планируют выпускать парфюмерную продукцию. Предприятие в Воютичах модернизируют, а в Сторонибабах перепрофилируют на производство биоэтанола. Биотопливо также будут выпускать на Лопатинском и Суходольском МПД.

Под это подготовили нормативную базу - соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в транспортном и топливном комитетах. Следующий шаг - согласование в Верховной Раде.

Кроме Львовщины, такой меморандум был подписан с Тернопольской ОГА. Также в таком меморандуме заинтересована и Волынская область.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: