Харьковский чиновник владеет 154 одинаковыми компаниями

Понедельник, 29 января 2018, 12:51
Харьков
Харьков

Харьковчанин Заболотный Александр Григорьевич владеет 154 компаниями, которые имеют один вид деятельности, некоторые - одинаковое название.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Зарегистрированные все компании в Харькове, основная часть по адресам: Академика Павлова, 88 и пр-т Льва Ландау, 182.

Несмотря на то, что по одному адресу - ул. Академика Павлова, 88 - зарегистрировано более 60 таких компаний, в списках ГФС эти адреса не указаны как места массовой регистрации.

Реклама:

"Большое количество одинаковых компаний по одному адресу могут указывать на прикрытие незаконной деятельности, если нужно скрыть налоги или показать, что операций произошло более чем на самом деле. Для этого делаются фиктивные хозяйственные договоры, на основе которых формируются расходные и налоговые накладные. Показывая операции, которых не было, можно как отмывать средства, полученные преступным путем, так и получать дополнительные блага от государства, например налоговый кредит ", - комментирует Дмитрий Касьяненко, управляющий партнер" Касьяненко и партнеры".

"В открытых данных нет публичного идентификатора лиц, поэтому мы можем ориентироваться только на имя. Так имя бенефициара совпадает с именем харьковского чиновника Александра Заболотного. Кроме этого нам удалось найти компанию, которая зарегистрирована в ЕГР по тому же адресу, что и указан в декларации чиновника, ее вид деятельности - аренда помещений - такой же как и у остальных компаний", - объясняет Алексей Иванкин, основатель Opendatabot.

Заболотный Александр Григорьевич в 2002, 2006 годах был избран депутатом Харьковского городского совета, был председателем Дергачевского районного партийной организации. 29 октября 2017 Заболотного избран депутатом Малоданиловской ОТГ Дергачевского района Харьковской области. В его декларациях компании, о которых шла речь, - не указаны.

Как сообщалось, в Украине насчитывается 2,662 млн владельцев бизнесов на 1,5 миллиона компаний. Среди владельцев наибольшего числа компаний - Ринат Ахметов (303 компании), Петр Порошенко (76), Дмитрий Фирташ (72) и Игорь Коломойский (45).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!