Facebook не рекомендует пользоваться "Касперским"

Пятница, 26 января 2018, 14:55
 

Facebook удалил российскую компанию Kaspersky Lab из своего списка антивирусных предложений пользователям.

Об этом компания заявила Конгрессу США, отвечая на вопросы о вмешательстве РФ в выборы в 2016 году, пишет Reuters.

"В октябре 2017 года мы удалили антивирусное программное обеспечение Касперского из списка продуктов, которые мы предоставляем этим пользователям", - написало руководство Facebook в ответах Конгрессу.

Ранее, компания "Kaspersky Lab" неоднократно отрицала  связи с любым правительством и обвинения в кибершпионаже.

Реклама:

В декабре президент США Дональд Трамп подписал закон, который запрещает использование программного обеспечения компании Kaspersky Lab в правительственных структурах США в связи с опасениями, что оно использовалось Россией для шпионажа.

Как известно, ранее "Нью-Йорк таймс" сообщила, что сотрудники израильской разведки, следящие за российскими хакерами, обнаружили, что программное обеспечение "Касперского" используется как своего рода поиск Google для обнаружения конфиденциальных данных, хранящихся в государственных учреждениях США и других стран.

Также сообщалось, что Россия похитила секретные документы Агентства национальной безопасности США, ненадлежащим образом хранившиеся на домашнем компьютере одного из подрядчиков, на котором было установлено антивирусное программное обеспечение Касперского.

Федеральное кибер-агентство Германии BSI сообщило, что не имеет доказательств того, что РФ использует "Касперского" для шпионажа за властями США.

Ранее США запретили федеральным агентствам использовать компьютерное программное обеспечение, которое поставляет "Лаборатория Касперского", из-за опасений относительно связей компании с Кремлем и российскими шпионскими операциями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: