"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Тесть Насирова получит миллиард на реконструкцию аэропорта "Борисполь"

Пятница, 26 января 2018, 10:10
 

Компания тестя отстраненного главы ГФС Романа Насирова "Альтис-Констракшн" получит 1,05 миллиарда гривен на реконструкцию перрона терминала D аэропорта "Борисполь".

Об этом сообщает ЦТС.

Работы будут проводиться в две очереди и должны завершиться до 30 июня 2020 года

Тендер на проведение реконструкции перрона был объявлен еще в сентябре 2017 года. Желание участвовать в торгах изъявили пять компаний, однако предложения трех претендентов были отклонены.

Реклама:

В результате, в аукционе участвовало всего две компании - "Альтис-Констракшн" и "Путевое строительство "АЛЬТКОМ".

Наименьшую цену предложила фирма "Альтис-Констракшн", благодаря чему и победила. Аэропорт Борисполь сэкономил на этом тендере 15,3 млн грн.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Кабмин утвердил проект реконструкции перрона для воздушных судов терминала "D" в международном аэропорту "Борисполь".

Согласно документу, проект реконструкции общей сметной стоимостью 1,08 млрд грн разработан той же компанией "Альтис-Констракшн".

Реконструкция предполагает расширение перрона терминала "D" на 87 тыс. кв. м и включает восстановление рулежных дорожек, авантперона.

Компания "Альтис-Констракшн" уже имеет опыт в строительстве и реконструкции аэропортовой инфраструктуры. В 2014 году подрядчик производил обустройство зоны внутренних рейсов в терминале D аэропорта Борисполь. Также компания участвовала в реконструкции аэропортов Херсон, Запорожье, Винница.

Компания "Альтис-Констракшн" входит в корпорацию "Альтис-Холдинг" Александра Глимбовского – тестя Романа Насирова, который с 2015 года возглавлял Государственную фискальную службу.

Напомним, Насиров был задержан по "газовому делу Онищенко". Впоследствии его тесть и жена Екатерина Глимбовская внесли за него залог в размере 100 млн грн, что составляет несколько процентов от тендерных достижений Глимбовского в 3,39 млрд грн.

При этом прокуроры требовали, чтобы залог был установлен ​​на уровне 2 млрд грн. Именно на столько, по подсчетам НАБУ, нанес ущерб государству Насиров, позволив фирмам Онищенко не заплатить в срок рентные платежи.

Рекомендуем почитать: Пять лет и 10 миллиардов: каким будет "Борисполь" в будущем

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: