"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко с бизнес-партнерами проигнорировали немецкий реестр прозрачности

Среда, 24 января 2018, 11:50
 

Президент Украины Петр Порошенко и его бизнес-партнеры не внесли свои данные в немецкий реестр прозрачности компаний как конечные бенефициары завода в Германии.

Об этом сообщает DW.

В прошлом году в Германии появился реестр, в который немецкие компании должны были внести фамилии своих конечных бенефициаров.

Как отмечается, речь идет прежде всего о компаниях, владельцы которых находятся за рубежом и иногда сознательно скрывают свою собственность за оффшорными фирмами.

Реклама:

Как известно, в составе агрохолдинга Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро" с 2011 года в городе Ельстерауе на востоке Германии работает завод по производству крахмала.

Конечными владельцами завода являются компании с Кипра и Британских Виргинских Островов, оформленные через Interstarch GmbH. Владельцем миноритарной доли Interstarch GmbH является "Интерстарч-Украина", входящая в холдинг Петра Порошенко "Укрпроминвест-Агро". В соответствии с законом об отмывании денег компания должна была до первого октября прошлого года внести фамилии своих бенефициаров в реестр прозрачности.

По данным реестра, украинские инвесторы не внесли в него никакой информации, нарушив немецкий закон о борьбе с отмыванием денег.

Согласно немецкому закону, бенефициаром может считаться не только владелец существенной доли (более 25 процентов), но и лицо, которое "осуществляет контроль над предприятием способом, который можно приравнять к этому".

Ключевым критерием определения конечного бенефициара в таких случаях, как объясняют юристы, является влияние человека на назначение руководящих органов предприятия.

Учитывая, что контроль над предприятием имеют менеджеры холдинга Порошенко (так, например, владельцем кипрской компании, на которую зарегистрирован завод называет себя Сергей Зайцев, многолетний топ-менеджер концерна "Рошен"), президент, очевидно, является бенефициаром в соответствии с законодательством.

Подобное определение бенефициарных владельцев содержится и в украинском законодательстве.

Тем не менее, в украинской электронной декларации Петра Порошенко данных о том, что он является бенефициаром немецкой компании также нет.

За нарушение требований по уведомлению бенефициаров немецким законом о борьбе с отмыванием денег предусмотрен штраф до ста тысяч евро. А в случае повторного нарушения - до миллиона евро.

Напомним, недавно президент попал в "Paradise Papers". Новые данные позволили журналистам предположить, что Порошенко создал оффшорную компанию не для того, чтобы передать "Рошен" в "слепой траст", а чтобы минимизировать налоги.

Читайте также: От британской королевы до Порошенко: какие тайны чиновников раскрыл Paradise Papers

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: