"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россияне боятся банкноты в 200 рублей с изображенным на ней Крымом

Четверг, 18 января 2018, 09:55

Российские граждане и компании боятся принимать новые купюры номиналом в 200 рублей и 2 тысячи рублей, а Роспотребнадзор пригрозил штрафами за отказ принимать эти банкноты.

Об этом пишет Коммерсант.

"Любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство уточняет, что тем, кто не примет новые банкноты, могут грозить штрафы за "включение в договор условий, ущемляющих права потребителя". Максимальный размер штрафа для компаний — 50 тыс. рублей.

Реклама:

Кроме того, с 18 по 25 января Роспотребнадзор открывает всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. 

ТАСС
ТАСС

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей выпущены в октябре 2017 года. На банкноте в 200 рублей изображены символы оккупированного РФ украинского Севастополя. На другой - Дальнего Востока.

Как отмечает "Коммерсант", новые купюры не вызывают у граждан доверия, выглядят, как "фантики" из монополии, к тому же, подозрительно похожи на евро. Банкноты не нравятся даже детекторам купюр — ультрафиолетовые аппараты считают их подделкой. Новые деньги не принимают и банкоматы. 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: