В ГПУ рассказали о прогрессе в деле "вышек Бойко"

Вторник, 5 декабря 2017, 20:06

Генеральный прокурор Юрий Луценко анонсировал представление о снятии депутатской неприкосновенности в связи с производством по так называемым "вышкам Бойко".

Об этом Луценко заявил в парламенте, отвечая на вопросы депутатов, пишет Liga.net.

Так, отвечая на вопрос депутата от Оппозиционного блока Юрия Бойко, Луценко сказал: "Я не буду отвечать на вторую часть вашего вопроса, так как у нас конфликт интересов. Следствие по так называемым "вышкам Бойко" доходит до предъявления материалов на снятие депутатской неприкосновенности".

Напомним, в 2011 году госпредприятие Черноморнефтегаз приобрело две глубоководные буровые платформы по 400 млн долларов каждая. Сделки были оформлены через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию.

Реклама:

В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую Нафтогазу за 220 млн долларов, тогда как в Нафтогазе заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за 400 млн долларов.

Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году и по его фамилии буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки, что Бойко имеет отношение к этой коррупционной покупке.

В 2014 году обе вышки отошли в собственность России, когда был аннексирован Крым. При этом они оставались на Одесском месторождении, которое находится гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову. В декабре 2015 года РФ отвела "вышки Бойко" поближе к Крыму.

В январе украинский суд арестовал захваченные Россией буровые установки.

В мае этого года Генпрокуратура заявила, что следствием не установлено фактов подписания от имени Бойко документов по проведению закупок так называемых "вышек Бойко".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: