Экспортные цены на украинскую сталь вырастут на 30% – ICU

Вторник, 5 декабря 2017, 15:20
 

Рост экспортных цен на украинскую сталь по итогам текущего года составит 27-30%.

Об этом сообщил руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций небанковского сектора группы ICU Александр Мартыненко, передает пресс-служба компании.

Доходы от экспорта ГМК вырастут благодаря исключительно благоприятной экспортной конъюнктуре, несмотря на падение производства стали в Украине.

По его мнению, в 2017 году производство стали в Украине снизится на 11% по сравнению с 2016 годом до 22 млн. тонн – в первую очередь, в связи с торговой блокадой не контролируемых украинскими властями территорий на Донбассе и потерей в начале текущего года заводов, расположенных на этих территориях.

Реклама:

"Кроме того, потеря контроля над коксохимическими предприятиями на территории ОРДЛО нарушила каналы поставок кокса на метзаводы, расположенные на подконтрольных территориях Украины. Наиболее сильный удар нанесло прекращение поставок кокса с Алчевского коксохимического завода на Днепровский меткомбинат, в результате чего ДМК приостановил производство стали в конце марта этого года", – сказал Мартыненко.

Тем не менее, по данным ICU, экспортные цены на украинскую сталь выросли на 30-40%  за январь-ноябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что с лихвой компенсировало потери от падения производства и способствовало росту валютных поступлений в страну.

"Основными двигателями роста мировых цен на металлы в 2017 году стали политика властей Китая, проводивших внутри страны интенсивное кредитование потребления стали, сокращение китайских сталеплавильных мощностей, а также увеличение объемов спекулятивных операций с металлами и железной рудой на китайских сырьевых биржах", – пояснил Мартыненко.

Эксперт также отметил снижение дестабилизирующего влияния китайского экспорта на других ключевых для украинских металлургов рынках, в первую очередь, на европейском. Кроме того, он прогнозирует, что по итогам 2017 года потребление стали на европейском рынке вырастет на 2,5-3%.

В целом, по прогнозам ICU, рост экспортных цен на украинскую сталь по итогам текущего года составит 27-30%.

Говоря о перспективах на 2018 год, Мартыненко прогнозирует возможный рост украинского производства стали на 5%. Одним из главных факторов этого роста он назвал возобновление производства на ДМК в июле 2017 года в результате налаженных компанией "Метинвест" альтернативных поставок сырья на меткомбинат.

При этом, по его прогнозам, в следующем году ожидается снижение цен на сталь на ключевых для Украины рынках на 5-8% ввиду более слабого потребления металлов в Китае.

"В 2018 году рост потребления стали Китаем замедлится. Власти страны демонстрируют готовность не допустить перегрева экономики, и уже сейчас происходит процесс ограничения финансирования секторов недвижимости и инфраструктурного строительства, которые являются главными потребителями металлургической продукции. Вместе с тем ожидается, что Пекин успешно воплотит свои планы по ограничению предложения стали, что должно удержать цены от значительного падения",– сказал Мартыненко.

Эксперт также предупредил о значительных рисках для экспорта украинской металлургии в 2018 году. Связаны они с замедлением спроса на сталь в Китае, дальнейшим ростом глобальных производственных мощностей, усилением конкуренции и введением новых протекционистских мер на рынках Европы и Ближнего Востока.

В целом, эксперт ICU считает наиболее вероятным сценарием снижение экспортной выручки ГМК Украины на 1-4% в 2018 году, при этом ее общий объем останется близким к уровню 12 млрд. долларов.

Как сообщалось, производство стали в Украине упало до минимума за 20 лет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: