"Нафтогазу" аннулировали все лицензии на добычу нефти и газа

Вторник, 5 декабря 2017, 11:49
 

Государственная служба геологии и недр на основании решения суда аннулировала 3 специальных разрешения НАК "Нафтогаз Украины" на разработку нефтегазоносных площадей в Полтавской области.

Об этом свидетельствует приказ ведомства №527 от 1 декабря, передает enkorr.

Это единственные лицензии компании на контролируемой Украиной территории.

Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.

Реклама:

Претензии Госгеонедр основывались на недовольстве Полтавского областного совета, который еще 31 января этого года официально призвал Госгеонедр отнять у "Нафтогаза" эти спецразрешения, и обращениях народного депутата Сергея Каплина.

Местные депутаты посчитали неудовлетворительными работы "Нафтогаза" на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" утверждает, что инвестировал в эти участки в общем 799 млн грн.

Также в конце прошлого года был подписан договор с его дочерней компанией "Укргазвыдобування" о разработке этих площадей. На 2017 год финансирование этих работ было предусмотрено в объёме 1,1 млрд грн.

"Реализация программы работ на 2017 год на Будищанско-Чутовском лицензионном участке, который является наиболее разведанным, позволит уже в 2018 году обеспечить прирост промышленных запасов газа примерно на 1,2 млрд куб м, нефти – примерно на 0,5 млн тонн, добыть около 100 млн куб м газа и 15 тыс тонн нефти", – утверждал "Нафтогаз".

За "Нафтогазом" числится еще 6 лицензий на нефтегазоносные месторождения, работа на которых невозможна: 3 из них расположены в зоне АТО и 3 – на континентальном шельфе.

"Нафтогаз" получил эти 3 месторождения в Полтавской области в 2011 году.

В марте этого года Госгеонедр остановила действие этих специальных разрешений и предоставила НАК 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям.

Затем после судебных разбирательств 13 сентября суд удовлетворил иск Госгеонедр и разрешил аннулировать эти спецразрешения. 14 ноября апелляционный суд подтвердил это решение, что дало основания службе аннулировать лицензии.

Читайте также: ТОВ с химерами. Друзья президента и Злочевский делят нефтегазовые месторождения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: