В Израиле может появится собственная криптовалюта — электронный шекель

Воскресенье, 24 декабря 2017, 16:55

Министерство финансов Израиля рассматривает возможность введения в обращение собственной криптовалюты – "электронного шекеля" в рамках плана по сокращению объема наличности в экономике и борьбы с операциями на "черном рынке".

Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на газету "Гаарец".

Отмечается, что Израиль – не первая страна, в которой возникла идея выпустить электронный аналог национальной валюты. В сентябре центральный банк Швеции опубликовал документ, в котором содержался анализ возможности создания электронной кроны "e-krona".

Однако, как пишет газета, израильская и шведская электронные валюты не станут полным аналогом криптовалюты биткоин - "зашифрованной, децентрализованной валюты, которую не выпускает ни одно правительство и которая не имеет четкого стоимостного эквивалента".

Реклама:

"В случае со Швецией или Израилем криптовалюта будет эквивалентна по стоимости существующей национальной валюте... Электронная версия не будет ставить перед собой цель изменить денежную систему страны", - отмечает издание.

Предполагается, что электронный шекель станет альтернативой наличным деньгам. Транзакции с электронными шекелями будут осуществляться напрямую между потребителями без посредничества банков.

Рекомендуем почитать: Криптовалютная лихорадка: мыльный пузырь или деньги будущего

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: