"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ смягчил требования к докапитализации банков

Суббота, 23 декабря 2017, 10:00

Национальний банк принял решение изменить график достижения минимального размера уставного и регулятивного капитала для банков.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ, передает пресс-служба регулятора.

"Решение Национального банка базируется на детальном анализе рисков деятельности банковского сектора: сейчас ситуация в финансовой системе стабилизировалась, а динамика показателей банков Украины является положительной", – отмечается в сообщении.

 

При этом в НБУ отмечают, что адекватность капитала небольших банков существенно (более чем в два раза) превышает нормативное значение.

Реклама:

"По результатам диагностики качества активных операций только четыре банка из группы небольших нуждались в докапитализации из-за неудовлетворительного качества кредитного портфеля", - заявили в пресс-службе.

"Следовательно, объективные факторы позволили без создания дополнительных рисков для финансовой стабильности смягчить график приведения банками минимального размера уставного и регулятивного капитала к установленным требованиям", – сказано в сообщении Нацбанка.

В НБУ указывают, что при определении сроков нового графика было проведено обсуждение с банковским сообществом, Независимой ассоциацией банков Украины, профильным комитетом Верховной Рады и Международным валютным фондом.

"В то же время, ключевой задачей для акционеров и ТОП-менеджмента небольших банков должна стать разработка и пересмотр бизнес-моделей", – отмечают в НБУ.

По данным НБУ, по состоянию на 11 декабря 42 банка имеют уставный капитал меньше 300 млн грн.

Напомним, 22 декабря заседание Нацкомиссии по ценным бумагам приняло решение зарегистрировать выпуск и проспект эмиссии акций ПАО КБ "Приватбанк" на 16 миллиардов гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: