Налоги от IТ-отрасли выросли почти на 40% в третьем квартале

Вторник, 19 декабря 2017, 17:40

Согласно Сводному бюджету Украины налоговые платежи от предоставления компьютерных и информационных услуг за 10 месяцев текущего года составили 6,52 миллиарда гривен, что почти на 3 миллиона гривен больше, чем в первом полугодии 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба IТ-Комитета ЕВА.

В то же время по сравнению с 10 месяцами 2016 налоговые поступления выросли на 37,4% в течение января-октября 2017 года.

Как отмечается, отрасль информационных технологий Украины продолжает уверенно наращивать показатели эффективности, демонстрируя возвращения объемов деятельности во времена докризисного периода.

Реклама:

Так, в третьем квартале 2017 налоговые поступления от компаний, предоставляющих услуги в сфере высоких технологий, достигли 6,52 млрд гривен против 4,75 млрд гривен за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, IТ-индустрия заплатила в государственный бюджет почти на 40% больше взысканий, чем за 10 месяцев 2016 года.

В региональном разрезе львиная доля налогов от отрасли высоких технологий поступила в бюджеты Киева и Киевской области и составила 51%, при этом около 15% этого объема - платежи от центральных офисов ІТ-компаний.

Традиционно крупными плательщиками налогов являются ІТ-хабы, которые объединяют представителей отрасли на территории Харьковской - 11% от всех налоговых платежей индустрии информационных технологий, Львовской - 8% налоговых взысканий, Одесской и Днепропетровской - по 4,4%, Запорожской и Винницкой областей -по 2% соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!