"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Омелян рассказал, когда в Украине начнут строить платные дороги

Понедельник, 18 декабря 2017, 15:05

Старт работ по строительству платных дорог Львов - Краковец и Киев - Белая Церковь возможен не ранее 2019 года.

Об этом во время общения с журналистами заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелянн, передает Укрінформ.

"Мы работаем над концессией украинских дорог, так называемые, платные дороги, которые будут строиться к существующим бесплатным. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для двух потенциальных участков - это Львов-Краковец и Киев-Белая Церковь", - заявил Омелян.

"После этого мы сможем перейти к общению с потенциальными инвесторами и провести тендерные процедуры. Мы прогнозируем, что эти вещи будут продолжаться в течение 2018 года, и в 2019-м мы можем говорить о начале физических работ", - добавил он.

Реклама:

Чиновник отметил, что процесс замедляет несколько факторов. В частности, по словам министра, в европейской практике - 90% финансирования таких проектов обеспечивает государство, а во-вторых, трафик автомобилей в Украине достаточно невысок.

"Дорожный фонд может быть гарантией возврата средств инвестору в случае нехватки трафика. Это прозрачная формула, повсеместно работает в Европе. Я надеюсь, что первые пилоты будут успешными, это участки от 50 до 100 км длиной, и тогда мы сможем говорить об эффективной модели платных дорог для Украины", - резюмировал он.

Напомним, Омелян рассказал о стоимости ремонта дорог в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: