НБУ продлил требование о продаже 50% валютной выручки на полгода

Среда, 13 декабря 2017, 18:46

Национальный банк сохранил требование касательно обязательной продажи поступлений в Украину в инвалюте в пользу юрлиц на уровне 50%, до которого она была снижена в апреле этого года.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Правление НБУ считает необходимым оставить требование без изменений, поскольку сейчас оно является эффективным инструментом обеспечения ритмичности поступлений инвалюты на межбанк и, соответственно, важным для стабильности на валютном рынке", - говорится в сообщении.

По-прежнему уполномоченный банк должен предварительно зачислять поступления в инвалюте, на которые распространяется требование, на отдельный счет "Распределительные счета субъектов хозяйствования".

Реклама:

Как отмечается, на следующий день после зачисления этих средств на распределительный счет банк должен осуществить их обязательную продажу без поручения клиента.

В то же время, отмечают в НБУ, расширен перечень операций бизнеса, поступления по которым не являются обязательными к продаже.

Так, отныне требование не будет распространяться на переводы, которые были осуществлены банком за счет собственных (не купленных) средств клиента, которые возвращаются иностранным банком.

"По-прежнему, инвалюта, которая была куплена и возвращена, может быть использована клиентом в течение семи дней после дня их перечисления уполномоченным банком", - говорится в сообщении.

"На 8 день после дня перечисления такие поступления подлежат обязательной продаже, при условии если не превышен 10-дневный срок использования резидентом купленной иностранной валюты", - сообщает пресс-служба.

Напомним, требование касательно обязательной продажи поступлений устанавливается на шесть месяцев. В последний раз Национальный банк просматривал это требование в конце мая этого года, и оно было установлено ​​на уровне 50% с 16 июня по 13 декабря 2017 включительно.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!