В Фонде гарантирования рассказали, как из банка "Хрещатик" выводились активы

Вторник, 12 декабря 2017, 16:50
 

Из банка "Хрещатик" перед введением временной администрации путем схемного погашения кредитов, выданных связанным лицам, выводилось ликвидное обеспечение.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

"Перед введением временной администрации из банка "Хрещатик", путем схемного погашения кредитов, выданных связанным лицам (они составили 70% от общего кредитного портфеля), выводилось ликвидное обеспечение", - говорится в сообщении.

В Фонде гарантирования отмечают, что только за четыре дня в начале апреля 2016 года кредитный портфель инсайдерских кредитов, которые были выданы компаниям, которые входили в подконтрольные акционерам Киевской инвестиционной группы и группы "Форум", уменьшился на 880 млн грн, с 3,29 млрд грн до 2,41 млрд грн.

Реклама:

За указанный период банк провел ряд операций, направленных на быстрое сворачивание кредитного портфеля группы КИГ с целью высвобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества (целостных имущественных комплексов и земельных участков).

Погашение задолженности происходило путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ.

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ, а именно ООО "КУА "Авалон" и ЧАО "Агрофирма "Троянда", после чего направлялись на счета предприятий группы КИГ, у которых была кредитная задолженность и высоколиквидное обеспечение с назначением платежа "Финансовая помощь".

Проводились операции по схемному погашению кредитов, выданных группе связанных лиц - "Форум".

Банк покупал "мусорные" ценные бумаги. Компании, которые их продавали, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий.

Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались банку, как оплата за указанные договоры уступки права требования.

Еще одна схема вывода средств из банка "Хрещатик" - кредитование связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента - Alesio Universal S. A. Tortola, British Virgin Island.

Общая сумма полученных кредитных средств составила 31,3 млн долл. Не смотря на то, что оплата была произведена авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен.

Благодаря мошенническим действиям эти операции были сняты с валютного контроля.

Валюта вернулась на счетах связанных лиц в другом банке и была конвертирована в гривню, и перечислена на подставную компанию.

По состоянию на 6 апреля 2017 года валютные кредиты на общую сумму 30,26 млн долл. (без учета процентов, которые составляют 2,28 млн долл) остаются непогашенными.

Напомним, 5 апреля 2016 года НБУ признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию.

Как известно, 24,9379% акций банка принадлежало Киевской городской государственной администрации.

Опосредованными владельцами банка были Андрей Иванов с долей 37,44% и Николай Солдатенко с долей 24,2% акций.

Читайте также: Клад "Хрещатика". Зачем киевская власть "закопала" 370 миллионов в "Парковый городок"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: