Отделение ГТС: Нафтогаз завершил первый этап

Пятница, 1 декабря 2017, 18:35
 

В рамках реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" завершен первый этап отделения от этой госкомпании функции оператора газотранспортной системы.

Об этом сообщается на сайте ПАО "Укртрансгаз".

"Завершен первый этап отделения функции оператора ГТС – создан и начал работать "Оператор ГТС Украины", как филиал в структуре ПАО "Укртрансгаз", - говорится в сообщении.

Как отмечают в "Укртрансгазе", теперь "Оператор ГТС Украины" – это полноценный и единственный центр принятия решений относительно управления украинской газотранспортной системой.

Реклама:

"Этот филиал является функционально самодостаточной структурной единицей с утвержденной организационной структурой и штатным расписанием (309 должностных единиц), насчитывает 209 сотрудников, уже обслуживает более 1000 договоров на транспортировку газа в Украине, и взаимодействует с другими филиалами Укртрансгаза", - отмечается в сообщении.

Как отмечают в "Укртрансгазе", это необходимые и достаточные условия для обеспечения транспортировки газа по территории Украины и дальнейшей сертификации оператора ГТС в соответствии с европейскими нормами.

"За первый месяц автономной работы "Оператор ГТС Украины" настроил процессы эффективного управления ГТС и обеспечил бесперебойную транспортировку газа европейским и украинским потребителям. Это стало возможным благодаря совместному хлопотливому труду специалистов Укртрансгаза, НАК "Нафтогаз Украины" и консультационной группы PWC", - объяснил генеральный директор филиала "Оператор ГТС Украины" Мирослав Химко.

Напомним, что филиал "Оператор ГТС Украины" был создан в октябре этого года по результатам согласованного Нафтогазом с Секретариатом Энергетического Сообщества плана внутренней реорганизации ПАО "Укртрансгаз".

Отделение транспортировки газа от других видов деятельности ПАО "Укртрансгаз" (хранение газа в ПХГ, сервисное обслуживание и др.) в отдельное подразделение (филиал) Укртрансгаза стало ключевым практическим шагом на пути реализации полного выделения функции оператора ГТС, который определенного постановлением КМУ от 01.07.2016 №496.

Следующим этапом в процессе анбандлинга должно стать выделение Оператора ГТС Украины в отдельную юридическую личность за пределами корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины".

Постановлением КМУ №496 регламентировано, что выполнение данного этапа по передаче функции оператора ГТС во вновь созданную государственную компанию возможно только после объявления окончательного решения по транзитному контракту Стокгольмским арбитражем (февраль 2018 года).

Параллельно с процессом анбандлинга оператора украинской ГТС будет проводиться трансфер оптимизированных процессов и средств относительно эксплуатации и технической поддержки объектов газотранспортной системы от региональных филиалов Укртрансгаза.

В соответствии с оперативной информацией ОГТСУ, в ноябре 2017 года украинской ГТС протранзитовано 8,1 млрд м куб. голубого топлива в европейские страны, объем импорта газа из стран ЕС составил 1,3 млрд м куб., а для потребностей отечественных потребителей в последний месяц осени протранспортировано 3,5 млрд м куб. природного газа.

По результатам ноября в единую газотранспортную систему Украины поступило 1,7 млрд м куб природного газа от газодобывающих предприятий и 0,7 млрд м куб из украинских подземных хранилищ газа.

Читайте также: Гройсман vs Нафтогаз. Как Коболев ломает планы премьера

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: