Lifecell интересуется покупкой провайдера "Воля" – СМИ

Четверг, 9 ноября 2017, 12:24
 

Мобильный оператор lifecell заинтересовался приобретением крупнейшего в стране провайдера кабельного телевидения "Воля".

Об этом сообщили три независимых друг от друга собеседника на телеком-рынке, передает Liga.net.

lifecell принадлежит турецкому телеком-холдингу Turkcell. Как сообщает один из источников в компании, близкий к переговорам, в "Волю" сейчас приходят запросы от турок.

"Они интересуются, например, сколько оптоволоконных и кабельных сетей есть в распоряжении. Наверное, с прицелом на то, что наземные сети могут понадобиться для развития будущих технологий - 4G, 5G", - отмечает собеседник.

Реклама:

Один из собеседников утверждает, что уже были проведены презентационные встречи между представителями менеджмента "Воли" и lifecell. В самих компаниях пока предпочитают молчать.

"Воля" обслуживает около 2 млн абонентов кабельного ТВ и интернета в 34 городах Украины. В том числе интернет-доступом пользуются 670 тысяч (компания входит в ТОП-3 украинских интернет-провайдеров).

Основные акционеры - фонды Providence Equity Partners (34,92%), Sigma Bleyzer (15,3%), ЕБРР (11,7%). За последние несколько лет компания, по ее заявлениям, инвестировала 700 млн грн в модернизацию сети, 500 млн грн - в контент, 200 млн грн - в абонентское оборудование.

Крупнейший акционер Providence Equity Partners решил выйти из состава акционеров "Воли" до конца года.

Первым потенциальным покупателем сначала назывался фонд инвесторов с участием экс-главы администрации президента Бориса Ложкина.

За актив в итоге было предложено лишь около 50 млн долларов. В то время как в "Воле" рассчитывали на 160 млн долларов. Ценового компромисса стороны пока таки и не достигли.

По информации еще одного источника, партнером Ложкина по сделке могли выступить днепровские бизнесмены, контролирующие крупного регионального провайдера Фрегат.

"Турки могут предложить за Волю не намного, но все-таки больше Ложкина или днепровских бизнесменов", - предполагает один из собеседников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: