Розенко: Газовые олигархи говорили людям выжигать больше газа

Пятница, 3 ноября 2017, 14:10
 

Отсутствие реального учета потребления жилищно-коммунальных услуг населением Украины является основной проблемой для внедрения монетизации субсидий.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире одного из телеканалов, передает УНИАН.

"К сожалению, это самая главная проблема - мы не имеем нормального учета потребления, что сдерживает процесс монетизации этой субсидии", - сказал он.  

Вице-премьер отметил, что истории о том, что у населения заберут субсидии или не оформят на новый срок, уже не работают.

Реклама:

При этом Розенко выразил надежду на то, что предприятия, которые предоставляют услуги, в первую очередь будут вести учет реального потребления среди граждан.

Он сообщил, что в случае экономии в течение отопительного сезона правительство решило монетизировать небольшую часть средств и выдать населению в виде премии за экономию ресурса.

Таким образом правительство стимулирует людей, получающих субсидии, к экономному потреблению, чтобы не было историй о том, как было два года назад, когда люди открывали двери и форточки из-за жары, вместо тото чтобы экономно расходовать газ.

"Наши монополисты, газовые олигархи ходили по домам, их агенты говорили: вы выжигайте больше газа, потому что у вас заберут субсидию. Распространяли миф. Теперь мы говорим: нет, мы вас будем стимулировать. И мы даем первый пробный шар в этом году", - сказал Розенко.  

Вице-премьер отметил, что выплата компенсаций за сэкономленные субсидии, которая происходит сейчас, является первым этапом на пути к внедрению процесса монетизации субсидий на ЖКУ.

Напомним, домохозяйствам, которые экономили и в предыдущем отопительном сезоне использовали меньше газа, который покрывается субсидией, этой осенью выплатят до 700 грн компенсации.

Монетизация касается жителей домов и квартир с автономным отоплением.

"За этими средствами обратились более 1,7 млн украинцев. За неиспользованные средства на субсидии будут выплачены 1,1 млрд грн", - сообщил директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Рекомендуем почитать: Все о новой субсидии: кому, сколько, за что, кто заплатит

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: