"Новой Поште" не нравится, что "Укрпошта" не платит за аренду

Среда, 29 ноября 2017, 16:43
 

"Нова пошта" предоставила Антимонопольному комитету информацию, что ее основной конкурент, "Укрпошта", вероятно, получает вредную для конкуренции государственную помощь.

Об этом говорится в статье на Экономической правде.

По закону "О государственной поддержке средств массовой информации", предприятия связи, распространяющие государственные и коммунальные издания, пользуются такими же тарифами на аренду, как и бюджетные организации.

"Укрпошты" эта норма касается. Методика расчета платы за аренду недвижимости бюджетными организациями определяет ее символический размер - 1 грн.

Реклама:

Реакция "Новой пошты" на такие преференции лаконична: они вредят конкуренции.

"Аренда - одна из существенных составляющих затрат любой почтово-логистической компании. Расходы на аренду, безусловно, влияют на себестоимость и стоимость услуги для клиента. "Укрпошта" и частные операторы почтовой связи находятся в неравных конкурентных условиях", - отметила в разговоре с ЭП директор по правовым вопросам "Нова пошта-центр" Инна Хомич.

"Укрпошта" - предприятие с государственным акционерным капиталом, которое обладает одним из крупнейших портфелей недвижимости в государстве - 1,6 млн кв м.

Для собственных нужд, указано в письме АМКУ, "Укрпошта" арендует 376,2 тыс кв м недвижимости, из них 56,9% - по льготной ставке 1 грн в год.

На предприятии отмечают, что даже с льготами на аренду содержание этой недвижимости - недешевое дело.

"Недвижимость изношена на 80% и нуждается в ремонте. Общие затраты на содержание портфеля недвижимости в 2016 году составили около 320 млн грн. В 2017 году из-за роста арендной платы и цен на энергоносители, уплату налога на недвижимость расходы на содержание помещений превысят 400 млн грн. в частности, расходы на аренду составят 65 млн грн ", - ответили ЭП в "Укрпоште".

Подробнее читайте в статье: Война почт. Почему "Нова пошта" пошла на "Укрпошту"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: