Украина может ничего не получить из конфискованных 800 миллионов гривен "нефтепродуктов Курченко"

Понедельник, 27 ноября 2017, 15:15

Из-за нарушения законодательства со стороны Генпрокуратуры во время конфискации нефтепродуктов Курченко стоимостью более 800 миллионов гривен в бюджет Украины в лучшем случае попадет лишь малая доля от этой суммы.

Об этом в колонке на ЭП пишет исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"Конфискованные генпрокурором Луценко 800 млн гривен существуют только на бумаге, а в государственный бюджет в лучшем случае попадет маленькая часть от этой суммы или вообще не попадет ничего", - утверждает Каленюк.

13 ноября Генеральная прокуратура сообщила о специальной конфискации около 100 тыс тонн нефтепродуктов стоимостью более 800 млн гривен в рамках расследования "преступной схемы Сергея Курченко".

Реклама:

В 2015 году это топливо было арестовано как вещественное доказательство и передано для хранения и реализации ГП "Укртранснафтопродукт", которое продало его без аукциона и дешевле рыночной цены. Единственным покупателем оказалась фирма бизнесмена Сергея Тищенко из окружения нардепа "Народного фронта" Сергея Пашинского. 396 млн так и не были уплачены покупателем, потому что по условиям контракта он получил два года отсрочки платежа, а остальные 400 млн грн от продажи нефтепродуктов госпредприятие частично потратило на свою деятельность, а частично положило на счета в банке "Фортуна", который тоже принадлежал Сергею Тищенко.

"В итоге осталось только то, что положили в Фортуна-Банк, то есть примерно 102 млн гривен. Именно эти средства, то есть восьмая часть от заявленных Луценко 800 миллионов, могли бы попасть в бюджет после приговора Одесский суд", - пишет Каленюк.

Однако пока возврата этих средств представляется маловероятным из-за того, что с февраля 2017 Банк Тищенко находится в процессе ликвидации. Требование государства взыскать средства попадает аж в седьмую очередь удовлетворения требований кредиторов. В январе 2017 года на момент введения временной администрации задолженность банка перед вкладчиками оценивалась в 431 млн гривен, а общая ликвидационная масса банка - 595 млн гривен.

Именно поэтому Украине, находится седьмой в очереди кредиторов, просто может не хватить средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: