Польша подала в суд на "ЗАЗ" Васадзе

Понедельник, 27 ноября 2017, 09:30
 

Польша подала в суд на "Запорожский автомобилестроительный завод", который 12 лет назад приобрел акции "Фабрики легковых автомобилей" в Варшаве.

Об этом сообщает "Польское радио".

Польская Государственная казна обвиняет в невыполнении обязательств ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод", который в 2005 году купил у нее контрольный пакет акций.

Польша требует от украинской компании более четверти миллиарда злотых компенсации (около 70,5 млн долларов).

Реклама:

Как пишет газета "Rzeczpospolita", это дело прецедентное, ее инициатором является Министерство развития Польши, которое продало акции.

От его имени выступает Генеральная прокуратура Польши. Ее пресс-секретарь Сильвия Хайнрих напоминает, что Авто-ЗАЗ приобрел 19,9% акций, что давало 84,31 процента голосов на общем собрании.

Продажа варшавской "Фабрики легковых автомобилей" украинскому инвестору состоялась в июне 2005 года.

Приватизация предприятия должна была спасти его от банкротства. Государственная казна получила за пакет акций лишь 100 злотых (23 евро). Речь шла не о деньгах, а о гарантии сохранения производства и занятости.

В соглашении с Польшей и пятилетнем инвестиционном плане украинская компания обязалась поддержать деятельность фабрики, количество рабочих мест (тогда 2,2 тысячи) и увеличить производство (в частности, ввести новую модель автомобиля).

Контрольным пакетом акций ЗАО "ЗАЗ" владеет ПАО "Украинская автомобильная корпорация" (УкрАВТО). 93,8927% акций ПАО "УкрАВТО" владеет ее президент Тариэл Васадзе.

ЗАЗ выпускает методом полномасштабного производства автомобили под брендом ЗАЗ (Lanos, Sens, Lanos-фургон, Forzа, Vida), грузовые и автобусы на шасси и агрегатах индийской ТАТА.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: