"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк упростил перевод валюты за границу

Четверг, 5 октября 2017, 13:24

Национальный банк отменил требование к банкам, действовавшее с сентября 2014 года, предоставлять ему скан-копии документов, на основании которых они осуществляли анализ финансовых операций своих клиентов.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"НБУ продолжает дерегуляцию операций на валютном рынке. Очередные шаги коснулись анализа операций юридических и физических лиц - клиентов банков по приобретению и перечислению за границу валюты", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о скан-копиях:

Реклама:

выписок клиентов и копий документов, являющихся основанием для осуществления операций, кроме решения эмитента о выплате дивидендов иностранному инвестору.

выводов по каждому договору, анкет клиентов и других документов, относительно принятых банком мер при осуществлении анализа и проверки информации о финансовых операциях и их участников.

"Отмена требования предоставлять скан-копии документов освободит значительные материальные и технические ресурсы банковских учреждений и будет способствовать эффективному, риск-ориентированному подходу банков к осуществлению анализа финансовых операций клиентов", - уверяют в НБУ.

"Поскольку Нацбанк уполномочил банковские учреждения самостоятельно выявлять рисковые финансовые операции клиентов и предоставил банкам для этого соответствующие инструменты, они без вмешательства НБУ будут предотвращать рисковую деятельность и эффективно управлять рисками", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!