Данилюк говорит, что местные бюджеты уже накопили 135 миллиардов

Среда, 25 октября 2017, 10:55
 

В Минфине считают, что необходимо провести реформу децентрализации таким образом, чтобы каждая украинская громада получила достаточно финансовых ресурсов, достаточно возможностей и несла полную ответственность за то, что происходит на местах.

Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк во время участия в заседании Совета регионального развития, сообщает Правительственный портал.

"Наша цель - провести реформу децентрализации таким образом, чтобы каждая украинская громада получила достаточно финансовых ресурсов, достаточно возможностей и несла полную ответственность за то, что происходит на местах", - сказал Данилюк.

В Минфине считают, что среди важных результатов первого этапа реформы бюджетной децентрализации - укрепление финансовой возможности местных бюджетов. В частности, местные органы власти получили дополнительный ресурс - как на исполнение делегированных им полномочий, так и на самоуправленческие функции.

Реклама:

Как отметил  Данилюк, в общий фонд местных бюджетов за январь-сентябрь 2017 года поступило почти 135 млрд грн, или почти 80% от годового объема поступлений, утвержденного местными советами. Прирост поступлений в общий фонд за такой же период 2016 года составляет 30%, или 31,1 млрд грн.

Министр финансов также акцентировал внимание глав облгосадминистраций на необходимости решения вопроса неравномерности наращивания доходной части местных бюджетов. В регионах существуют существенные расхождения по уровню социально-экономического развития и развитию инфраструктуры, масштабу проведенных реформ и возможностям на местах.

"Все больше регионов демонстрируют готовность к реформаторским изменениям. Но эта готовность разная. Наша принципиальная позиция: местным органам власти необходимо нести ответственность за надлежащее финансирование расположенных на их территориях бюджетных учреждений и заведений. При этом должно быть равномерное распределение финансового ресурса по всем регионам Украины", - отметил Данилюк.

Как сообщалось, поступления в местные бюджеты за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли на 31,1 млрд грн, или на 30%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: