Гройсман отстранил и пригрозил посадить голову земельного кадастра

Вторник, 24 октября 2017, 16:13

Премьер-министр Владимир Гройсман отстранил от исполнения обязанностей председателя Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха.

Такое заявление глава правительства сделал во вторник после выступления Цвяха на заседании Совета регионального развития в Киеве.

Гройсман пообещал, что уже 25 октября обратится в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро с призывом возбудить дела против Цвяха и руководителей районных управлений его ведомства.

"Господин Цвях, с этой минуты вы отстранены от выполнения своих обязанностей", - заявил он.

Реклама:

Перед этим на Держгеокадастр пожаловался председатель Васильковской райгосадминистрации Днепропетровской области Сергей Литвинов.

Он сообщил, что от службы во всех регионах присутствуют так называемые "смотрящие".

"Пусть киевский Держгеокадастр заберет своих "смотрящих" у нас по областям и по району", - призвал он.

Также Литвинов сообщил присутствующим на заседании, которое возглавляет президент Петр Порошенко, что в его районе остановилась выдача земельных участков участникам антитеррористической операции на востоке страны.

Со своей стороны Порошенко отметил, что ни он, ни правительство, ни политическая коалиция никаких "смотрящих" не назначает и никакого отношения к ним не имеет.

Он добавил также, что ему известно о жалобах аграриев на существенные трудности при перерегистрации договоров аренды земли.

Подытоживая сказанное, Гройсман заявил: "Я считаю, что все услышанное нами здесь должно стать предметом расследования, и не просто кого-то куда-то убрать, а надо еще кого-то куда-то посадить, и посадить надо в тюрьму. Я жду до конца дня конкретных фактов, конкретные фамилии "смотрящих" в ваших районах и областях. И я просил бы это предоставить ", - заявил он.

После этого он сообщил об отстранении и.о. руководителя Держгеокадастра Цвяха.

Как известно, Олег Цвях является исполняющим обязанности председателя Госгеокадастра с июля 2016 года. Он руководит земельным кадастром и государственными землями.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: