"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГПУ подтвердила обыски на месторождении золота на Закарпатье

Понедельник, 23 октября 2017, 19:20
Мужиевское месторождение
Мужиевское месторождение

Прокуратура и СБУ провели обыски на Мужиевском месторождении золота и в помещениях ООО "Карпатская рудная компания" в городе Берегово на Закарпатье.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Генпрокуратуру.

Отмечается, что обыски проводились по решению Печерского райсуда в рамках расследования факта хищения имущества ООО "Закарпатполиметаллы". Уголовное дело было возбуждено в мае 2014 года.

"Как установило следствие, в течение 2013 - 2014 годов ООО "Карпатская рудная компания" и ООО "Горно-геологическое предприятие "БРИК" за бесценок выкупили ключевые активы государственной ООО "Закарпатполиметаллы", в частности, горно-обогатительную фабрику и комплекс зданий "вертикальной шахты РЕ-1", - рассказали в Генпрокуратуре.

Реклама:

В сообщении также говорится, что в ходе следственных действий правоохранители изъяли документы и компьютерную технику.

Напомним, 21 октября компания Avellana Gold заявила о рейдерстве.

По информации расследования журналистов "Слідство Інфо", "Карпатская рудная компания", которая владеет Мужиевским золоторудным месторождением, принадлежала донецкому бизнесмену Валерию Бредихину, партнеру объявленного в розыск экс-главы МВД Виталия Захарченко.

В августе 2016 года Бредихин продал ООО "Карпатская рудная компания" кипрской компании "Avellana Gold Ltd", которая, как пишет "Укрифнорм", через ряд оффшорных юрисдикций принадлежит конечном бенефициарными собственниками американцу Сэвэджу Брайану.

В то же время, как сообщают СМИ, после перерегистрации активов не изменился донецкий контактный телефонный номер ООО "Карпатская рудная компания". При этом этот номер совпадает с номером еще одного бывшего актива Захарченко - Мраморного карьера "Трибушаны", торговой маркой которого он и сейчас владеет совместно с вышеупомянутым Бредихиным.

Сейчас Бредихину объявлено подозрение в хищении активов ООО "Закарпатполиметаллы", он сам объявлен в международный розыск в связи с сокрытием на временно оккупированной территории Донецкой области.

В апреле 2017 года "Українські новини" сообщали, что "Avellana Gold" подготовила обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с информационными атаками вокруг Мужиевского месторождения. По словам гендиректора Саважа, речь идет об обвинении в якобы связях с экс-министром внутренних дел Захарченко, а также в незаконности приобретения компаний, имеющих спецразрешения на добычу золота в регионе.

Инвестор уверяет - никаких контактов с бывшими власть имущими не имел и не имеет, а соглашение, которое заключила "Avellana Gold" по покупке "КРК", полностью соответствует законодательству.

Мужиевское месторождение – единственное действующее в Украине по добыче золота.

На сегодняшний день там находится 55 тонн золота, 1 миллион цинка и свинца разведанных запасов. В денежном эквиваленте - почти 3,8 миллиарда долларов.

Также на территории месторождения расположено хранилище отработанной породы. В этом хранилище уже есть 1 тонна добытого золота и 4,5 тонны серебра. Если перевести это на деньги, речь идет о 32 миллионах и 3 миллионах долларов соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: