Две европейские компании хотят взять в лизинг ГТС Украины - СМИ

Понедельник, 23 октября 2017, 10:36

В ходе третьего газового форума 12 октября было заявлено о совместном предложении итальянской и словацкой газотранспортных компаний по использованию украинской ГТС после 2020 года, когда заканчивается "транзитный" контракт с российским "Газпромом".

Об этом говорится в статье DT.UA.

Автор отмечает, что итальянская Snam S. p.A и словацкая Eustream a.s. по сути готовы взять в лизинг часть украинской ГТС.

Как отмечается, эта тема может обсуждаться и на следующей неделе в ходе ежегодной газовой конференции при непосредственном участии акционера НАК "Нафтогаз Украины" - Кабмина и менеджмента госхолдинга.

Реклама:

"Как бы то ни было, итальянско-словацкое предложение заслуживает внимания ужу из-за того, что предложенный формат сотрудничества операторов газотранспортных систем не требует ни приватизации, ни изменения формы собственности газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины", - говорится в статье.

"Но ... требует политической воли правительства Украины как акционера "Нафтогаза" продолжить транспортировку российского газа через отечественную ГТС по истечении десятилетнего "транзитного" контракта, заключенного в январе 2009 года не без активного давления на Украину Еврокомиссии", - пишет автор.

"Независимо от решения Стокгольмского арбитража, ожидаемого в ближайшие недели. Независимо от того, захотят ли менеджеры уже не "Нафтогаза", а хотелось бы верить, самостоятельного оператора газотранспортной системы Украины садиться за стол переговоров с "Газпромом" и заключать новый контракт на транспортировку газа в ЕС на новых условиях", - подытожила она.

Ранее в интервью ЭП вице-премьер Владимир Кистион заявил о необходимости ликвидации НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!