Украинские юристы начали принимать оплату в Bitcoin

Среда, 6 сентября 2017, 12:50

Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" начала принимать криптовалюту Bitcoin в качестве оплаты по счетам за профессиональные услуги.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы фирмы, передают Українські Новини.

"В Государственной фискальной службе настаивают на том, что криптовалюта Bitcoin не может быть средством платежа. При этом такая позиция никак не подкреплена законодательной базой. Мы считаем, что операции с Bitcoin закону не противоречат, и начали их принимать", - заявил управляющий партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Михаил Ильяшев.

По его словам, Bitcoin уже играет важную роль в международном бизнесе и мировой экономике, поэтому нужно считаться с реалиями делового мира.

Реклама:

"Цифровые валюты уже здесь, и наши клиенты ожидают от нас гибкости при трансакциях, которые дает Bitcoin, а любые попытки фискальных органов подменить собой Верховную Раду обречены на провал. Пока законодательный орган не запретит использование криптовалют, а это вряд ли произойдет, мы будем работать с ними", - добавил управляющий партнер юрфирмы.

В "Ильяшев и Партнеры" не видят юридических препятствий для приема Bitcoin и приветствуют намерение Совета по финансовой стабильности определить правой статус криптовалют в Украине.

"В Эстонии, где мы работаем с 2016 года, Bitcoin уже признали виртуальной валютой - альтернативным платежным средством - и намерены запустить собственную национальную криптовалюту Estcoin, обеспеченную государственными гарантиями, которая будет функционировать в стране наравне с евро", - отмечает Михаил Ильяшев.

Напомним, Национальный банк собирается определить правовой статус Bitcoin и его регулирование.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: