"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман намекнул "Нафтогазу" на злоупотребление монополизмом

Среда, 20 сентября 2017, 12:35

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что НАК "Нафтогаз Украины" должна быть демонополизирована, а до этого должен воздержаться от попыток влияния на цены.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров 20 сентября.

"Монополии всегда пытаются использовать свое положение, чтобы необоснованно повышать цены, повышать расходы. Я не допущу, чтобы любая монополия необоснованно хотя бы как-то приближалась к корректировке цен на газ в нашей стране", – сказал он.

Гройсман призвал продолжить реформу "Нафтогаза" и провести анбандлинг НАК, разделив транспортировку и хранение, добычу и продажу газа, чтобы демонополизировать "монополиста, который сегодня может диктовать сегодня любые правила на нефтегазовом рынке".

Реклама:

"Я гарантирую, что на нефтегазовом рынке будут ускорены реформы так, чтобы "Нафтогаз" был современной качественной компанией, в которой внедрены надлежащие принципы корпоративного управления, а не единственным монополистом в стране", – подчеркнул глава правительства.

"Мы обновим наблюдательный совет, сделаем это вместе с нашими международными партнерами публично, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверхважной и системной реформы", – добавил Гройсман.

Напомним, 19 сентября независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Пол Уорвик и Маркус Ричардс решили уйти в отставку.

Чарльз Проктор в начале сентября сообщил, что покинет компанию 30 сентября.

3 апреля Ковалив написала заявление о прекращении своих полномочий как члена наблюдательного совета компании по собственному желанию.

Экономической правде стало известно, какие причины побудили независимых членов наблюдательного совета уйти в отставку.

Подробнее о конфликте руководителя "Нафтогаза" Андрея Коболева и премьера Владимира Гройсмана читайте в материале на ЭП.

Читайте также: Гройсман vs Нафтогаз. Как Коболев ломает планы премьера

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!