СМИ назвали имена украинских олигархов, которые купили гражданство Кипра

Понедельник, 18 сентября 2017, 15:40

Британское издание The Guardian сообщило, что собственники большого бизнеса в Украине получили паспорта ЕС по так называемой схеме "золотых виз".

Об этом говорится в соответствующей статье.

Среди них, в частности, были и украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. По данным издания, адвокат Боголюбова подтвердил, что его клиент обладает паспортом Кипра с 2010 года. Представитель Коломойского также заявил, что бизнесмен получил гражданство Кипра в результате "существенных инвестиций в страну".

Еще одним гражданином Украины, который приобрел паспорт Кипра, стал соучредитель и партнер финансовой группы ICU Константин Стеценко. Его представитель также подтвердил в беседе с журналистами британского издания, что Стеценко получил кипрское гражданство.

Реклама:

Среди российских бизнесменов и олигархов, которые также получили благодаря программе власти Кипра гражданство в одной из стран ЕС, журналисты вспомнили и Константина Григоришина, который обладает энергетическим бизнесом в Украине.

Начиная с 2013 года, кипрское гражданство предоставляется лицам, которые вложили как минимум 2 миллиона евро в недвижимость или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании. При этом новоявленный владелец кипрского паспорта не должен сдавать никаких языковых тестов или постоянно проживать на острове. Достаточно появляться на Кипре один раз в семь лет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: