ЕБРР готов продлить кредитование "Нафтогаза" для закупок газа в ЕС

Пятница, 15 сентября 2017, 13:48

Глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер заявляет, что ЕБРР рассчитывает на позитивное завершение переговоров о продлении кредитования НАК "Нафтогаз "Украина" для закупки газа до 2018 года.

Об этом он сказал агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, отвечая на вопрос о переговорах по вопросу продления кредитования после 2017 года.

"Мы ведем переговоры с "Нафтогазом", чтобы убедиться, что "Нафтогаз" имеет достаточное финансирование. Это зависит от продолжения реформ. Конкретного крайнего срока нет, но мы надеемся, что сможем завершить переговоры в этом году", - сказал он.

Говоря о цене на газ для населения, Аджунер отметил, что этому вопросу придают политический оттенок, хотя он больше технический.

Реклама:

"Люди делают этот вопрос политическим, но он более технический: как формула будет работать, и какой уровень поднятия цен будет приемлемым, исходя из динамики цен и поставок газа", - сказал он.

Как сообщалось, первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил, что цены на газ в Украине очень низкие по сравнению с соседними странами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: