Захваченный оккупантами "Черноморнефтегаз" работает на истощение – "Нафтогаз"

Среда, 13 сентября 2017, 16:45

Захваченная Россией в Крыму компания "Черноморнефтегаз" на сегодня истощает ресурсы газа на разрабатываемых месторождениях и постепенно сокращает добычу "голубого" топлива.

Об этом сообщает НАК "Нафтогаз Украины" на своей странице в Facebook.

"Сейчас крымский "Черноморнефтегаз" работает на истощение, на уничтожение. Добыча на месторождениях падает… РФ построила газопровод в Крым со стороны России, чтобы качать газ оттуда", - сказала председатель правления перерегистрированной в Украине компании "Черноморнефтегаз" Светлана Нежнова.

Реклама:

"Шельф развивать дорого. Запасы месторождений Штормовое и Архангельское (находятся в Черном море) истощаются. Необходима интенсификация этих скважин, а это требует больших вложений", - заявила она.

Также Нежнова добавила, что сотрудники украинского "Черноморнефтегаза" периодически выплывают в море вместе с пограничниками и фиксируют факты перемещения захваченных Россией двух буровых платформ, а также факты добычи газа с помощью этого оборудования.

"Оккупанты очень нервничают, когда мы подходим к нашим буровым платформам. Они на этих буровых и на наших кораблях нарисовали флаг Российской Федерации. Было бряцание мускулами, железом. Было испытание, у кого первого сдадут нервы - у нас или у них", - отметила глава компании.

"Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

На балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу – 58,56 млрд куб м, по газовому конденсату – 1231 тыс тонн, по нефти – 2530 тыс тонн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: