Из Польши в Украину без уплаты налогов ввезли товаров на 3,5 миллиарда евро

Понедельник, 11 сентября 2017, 18:15

Министерство финансов Польши опубликовало данные об объеме импорта товаров из Польши в Украину по документам TAX FREE с 2013 года по 1-й квартал 2017 года.

Соответствующая информация предоставлена в ответ на запрос "Экономической правды".

За указанный период в Украину по документам TAX FREE без уплаты НДС и таможенных пошлин было ввезено товаров на сумму более 3,5 млрд евро.

Минфин Польши зарегистрировал 10,9 млн бланков TAX FREE. Средняя сумма по одному бланку составляет 323 евро.

Реклама:

"Мы приводим данные, которые были получены из системы "Возврат НДС для туристов", - пишет в ответе представитель департамента СМИ Министерства финансов Польши.

"Эта услуга позволяет пользователям (туристам и продавцам) предварительно зарегистрировать свои бланки TAX FREE, которые сопровождают товары покидающие пределы таможенной территории Европейского Союза", - добавили в польском минфине.

Представитель министерства также объясняет в ответе смысл существования бланков TAX FREE.

Зарегистрированный документ отправляется в "зал ожидания" документов. В результате время таможенного оформления, связанное с подтверждением экспорта товаров, уменьшается до необходимого минимума.

Сотрудник таможенного поста, собирающий ранее представленные документы, проверяет соответствие товаров и данных с персональным бланком TAX FREE и подтверждает экспорт.

С данными о количестве бланков и средней сумме одного бланка можно ознакомиться в таблице:

Всеволод Некрасов, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!