"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НКРСИ после конкурса на 4G намерена заняться 3G в диапазоне 900 МГц

Среда, 9 августа 2017, 19:45

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, планирует заняться рефармингом диапазона 900 МГц после завершения конкурсов по выдаче лицензий на 4G в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц.

Об этом сообщил глава регулятора Александр Животовский, передает "Интерфакс-Украина".

"Следующим этапом, после этих тендеров (на 4G, ожидаются в четвертом квартале 2016 года – ИФ), планируем подойти к диапазону 900-му, где работает GSM, где можно внедрить технологию 3G", – сказал он на заседании правительства в Киеве в среду.

Глава НКРСИ отметил, что рефарминг этого диапазона даст возможность существенно расширить покрытие 3G в небольших населенных пунктах и вдоль дорог, где сейчас работает обычная мобильная связь.

По его словам, с предложением о таком рефарминге к регулятору обращались мобильные операторы, комиссия уже провела подготовительную работу

В то же время А.Животовский отметил, что в отличие от диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц рефарминг диапазона 900 МГЦ сопряжен с проблемой его конверсии, так как на частотах 800-900 МГЦ сегодня есть военные и специальные пользователи.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич при обсуждении вопроса конкурсов на 4G выступила за включение в число условий предоставления бесплатного интернета образовательным учреждениям, на что глава регулятора выразил мнение, что это задача может быть решена при рефарминге диапазона 900 МГц.

Премьер-министр Владимир Гройсман в заключение обсуждения отметил важность при рефарминге диапазона 900 МГц обеспечения интернетом хотя бы школ.

Напомним, стартовая стоимость 4G-лицензии составит 981,5 тысячи гривен.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: