"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

УЗ получила тысячу вагонов, принадлежащих компании экс-министра Клименко - прокуратура

Пятница, 4 августа 2017, 15:22

Главная военная прокуратура Украины передала ПАО "Укрзализныця" 1 тысячу арестованных железнодорожных полувагонов, принадлежавших компании, связанной с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на совместном с главой правления ПАО "Укрзализныця" Войцехом Балчуном брифинге.

"Главная военная прокуратура по решению Печерского райсуда передала 1 тыс. арестованных, задержанных Государственной пограничной службой и таможенными органами Украины, 1 тыс. арестованных железнодорожных полувагонов", - сказал он.

Матиос отметил, что данные вагоны до конфискации принадлежали ООО "Юнисон Групп", которая связана с бывшим министром доходов и сборов Клименко.

Реклама:

Как известно, 14 июля главная военная прокуратура совместно с Департаментом защиты Нацполиции и спецподразделением "Корд" провели обыски по делу преступной организации экс-президента Виктора Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

По словам Матиоса, много вагонов, на которых была маркировка "Юнисон Групп", прибыло из России с грузом.

"Ориентировочная стоимость 1 тыс. железнодорожных полувагонов – они почти все новые со сроком эксплуатации 3-4 года – составляет 40 млн долларов", - отметил Матиос.

Он сообщил, что по предварительным оценкам экспертов, полувагоны ежемесячно приносили доход от 10 до 12 млн грн, и на протяжении 2013-2017 годов за счет эксплуатации этих вагонов поступила прибыль в сумме около 400 млн грн.

По словам Матиоса, во избежание любых коррупционных рисков со стороны государства, во время хранения данного имущества и во избежание его порчи, было принято решение о передаче 1 тыс. вагонов в распоряжение "Укрзализныци".

Главный военный прокурор добавил, что данные полувагоны, находясь в государственной собственности, смогут приносить ежегодную прибыль от эксплуатации на сумму около 150 млн грн.

По данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса, было проведено 183 обыски в помещениях, принадлежащих экс-министру Клименко, в частности в офисном центре "Гулливер" в Киеве, где был обнаружен тайный офис банка Клименко "Юнисон".

"Юнисон - это материнская компания семьи Клименко ... медиахолдинга "Вести" и двух компаний по управлению активами, владельцами которых была семья Клименко и обслуживали полностью семью Януковича", - отметил главный военный прокурор.

В то же время экс-министр доходов и сборов Александр Клименко утверждает, что украинские правоохранители провели обыски, которые не имеют к нему никакого отношения.

Матиос заявил, что бывший министр доходов и сборов Александр Клименко вывел 788 миллионов долларов на счета компаний Unison, медиа-холдинга "Вести" и еще двух компаний.

24 мая правоохранители провели более 400 обысков у налоговиков в 15 областях Украины в рамках антикоррупционной операции.

Полиция собрала доказательства, что налоговая служба при руководстве экс-главы Миндоходив и сборов Александра Клименко нанесла государству ущерб из-за непоступления в бюджет налогов на сумму 95,921 млрд гривен.

В рамках расследования относительно преступной группы экс-президента Виктора Януковича были задержаны 24 бывших руководителей Министерства доходов и сборов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: