Гройсман назвал скачок цен на автогаз диверсией

Вторник, 29 августа 2017, 15:25

Премьер-министр поручил разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа, определить причины повышения цены и принять меры по снижению стоимости топлива и поддержки конкуренции на рынке.

Об этом Владимир Гройсман заявил в ходе межведомственного совещания, передает пресс-служба правительства.

"Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит. Это диверсия против Украины", – сказал Гройсман.

Реклама:

Премьер подчеркнул, что колебания цены начались не вчера и о возможном осложнении ситуации сообщали еще весной.

"Ситуация ухудшается. Мне жаль, что премьер-министр должен лично проводить совещание и вмешиваться в ситуацию, чтобы разобраться, в то время, как у нас есть специальные органы – в частности АМКУ", – отметил Гройсман.

Согласно сообщению, участники совещания сообщили Гройсману о состоянии дел на рынке и определили проблемы, которые существуют.

В частности, в Украине идет быстрое наращивание потребления газа. По информации фискальной службы, за 8 месяцев текущего года объем импортируемого газа увеличился на 70 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и превысил 600 тыс. тонн.

При этом, несмотря на стремительный рост рынка наблюдается нехватка инфраструктуры для создания запасов топлива. Одновременно, в течение последнего года, значительно сократилось количество трейдеров, поставляющих сжиженный газ из Российской Федерации, откуда поступает наибольшее количество этого вида топлива.

"Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию – сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, какие источники поставок топлива – и эту статистику я положу на стол президенту", – сказал Гройсман.

Как подчеркивается в сообщении, по результатам совещания премьер-министр поручил определить виновных в возникновении ситуации, принять меры для преодолению монополизации, обеспечить диверсификацию поставок топлива и наказать виновных в злоупотреблениях.

"Первая задача – в течение нескольких недель стабилизировать ситуацию. На 15 сентября должны получить другую ценовую картинку на рынке сжиженного газа. Я предлагаю министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику созвать межведомственную комиссию по топливу и наработать все решения по этому поводу", - сказал премьер.

"Вице-премьер-министру Владимиру Кистиону – порты, железная дорога, таможня – прошу проработать максимально быстрое прохождение всех процедур, включая перевалку и транспортировку топлива. И отдельно – ГФС и полиция – проанализировать внимательно всех участников рынка, особенно недобросовестных трейдеров", – подчеркнул Гройсман.

Напомним, за период с 18 по 21 августа цена автогаза в крупных сетях АЗС в Киеве выросла в среднем на 1,5 гривни за литр – до 14,99 гривни за литр.

Как сообщалось, 22 августа на бирже сжиженный газ был реализован по рекордно высокой цене - около 29 тысяч гривен за тонну, в результате чего розничные цены могут вырасти еще на пару гривен.

За период с 23 по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем еще на 50 копеек за литр до 16,5 гривни за литр.

Напомним, в начале июня сообщалось, что СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.

Читайте также: Цены на автогаз бьют рекорды: почему и что будет дальше

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: