Суд отменил миллиардный штраф АМКУ для "Укртатнафты" Коломойского

Вторник, 22 августа 2017, 14:15

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски компании "Укртатнафта" и "Нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" и отменил наложенный на них АМКУ штраф в размере 1,3 миллиарда гривен.

Об этом говорится в решениях суда от 7 августа, передают "Українські Новини".

Напомним, речь идет о штрафе АМКУ, наложенного на "Укртатнафту" и 5 аффилированных с группой "Приват" компаний (ООО "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Галнафта", "Гарант-УТН" и ПАО НПК "Галичина") на общую сумму 1,371 млрд гривен за согласованные действия на аукционах по продаже нефти в марте - июле 2015 года.

Реклама:

В частности, "Укртатнафта" была оштрафована на 1 млрд гривен, НПК "Галичина" - на 326,9 млн гривен.

Суд отклонил утверждение АМКУ о связанности между собой всех участников торгов.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года Служба безопасности Украины инициировала проверку Антимонопольным комитетом возможных фактов нарушения законодательства по защите экономической конкуренции со стороны некоторых субъектов хозяйствования во время их участия в аукционах по продаже сырой нефти и газового конденсата, которые были добыты компанией "Укрнафта".

По информации СБУ, в течение 2015 года через аукционы "Укрнафты" было реализовано сырья на сумму более 12 млрд гривен.

По данным СМИ, собственниками компаний "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафта", "Гарант-УТН" являются офшоры, которые связанны с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долларов из "Приватбанка" по фиктивным контрактам в 2014 году.

43,054% "Укртатнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром Ярославским.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: