"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сытник: суды саботируют дела, переданные НАБУ и САП

Воскресенье, 20 августа 2017, 13:22

В украинских судах происходит полный саботаж дел, переданных Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью Радио Свобода.

"Полный саботаж со стороны судебных органов. Это действительно огромная проблема. Дела месяцами просто не слушаются в суде", - сказал он.

Из восьми десятков дел, которые НАБУ и САП направили в суд, рассмотрение каждого четвертого до сих пор не начали. Есть лишь единичные приговоры, большинство которых касаются второстепенных участников коррупционных схем, отметил Сытник.

Реклама:

По его словам, некоторые дела не рассматриваются больше года.

"Причем достаточно простые дела, которые просто лежат без решения. Единственный выход из этого всего, что нами уже тысячу раз сказано, - это создание Антикоррупционного суда, который будет это все слушать", - сказал глава НАБУ.

Он считает, что "осень и будет тем экзаменом для нашей власти на предмет того, действительно ли есть политическая воля" создать Антикоррупционный суд.

Сытник отметил, что затягивание процесса в судах - это даже хуже, чем оправдательный приговор.

"То есть, судьи, с одной стороны, боятся выносить оправдательные приговоры, но используется тактика затягивания с целью максимальной дискредитации НАБУ и САП", - сказал он.

Сытник сообщил, что из более 80 дел, расследование которых со стороны НАБУ завершено, нет ни одного приговора по делам, по которым есть процессуальная борьба между стороной защиты и стороной обвинения.

"Приговоры, которые есть, то это приговоры, где утверждались в основном соглашения прокуроров", - сказал он.

Глава НАБУ выразил уверенность, что на судей оказывается давление, чтобы они тормозили рассмотрение дел, переданных НАБУ и САП.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: