Кабмин повысит минимальные цены на алкоголь

Среда, 2 августа 2017, 18:32
 

Кабинет министров планирует повысить минимальные цены на алкоголь.

По данным "Наших денег", соответствующий проект постановления внесен на рассмотрение правительственного комитета Министерством экономики и развития.

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия планируется увеличить на 8-11%; виски, ром и джин - на 4%; коньяк (бренди) - на 3-6%; вина с добавлением спирта, игристое и вермуты - на 2%.

Это означает, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки должна быть 79,55 гривен, а трехзвездочного коньяка - 119,46 гривен.

Реклама:

Также в экспертном заключении к проекту постановления указано, что индекс потребительских цен за второе полугодие 2016 года составил 119,2% против 105,9%, который учитывался при расчете действующего размера минимальных цен.

"Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков", - говорится в заключении правительственных экспертов.

Напомним, в последний раз правительство поднимало минимальные цены в ноябре 2016 года. После того были повышены акцизы на водку на 20%, на коньяк на 17,6%, на крепленые вина - на 12%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: