"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд не разрешил УЗ переплатить WOG почти сто миллионов за топливо

Пятница, 28 июля 2017, 11:36

Хозяйственный суд Киева признал недействительным дополнительное соглашение к контракту между филиалом "Центр обеспечения производства "ПАО "Украинская железная дорога" и ООО "Вог Аэро Джет", которым была повышена стоимость закупки дизтоплива почти на 92 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Указанное соглашение заключено с грубым нарушением закона "Об осуществлении госзакупок" и явно в интересах поставщика", - говорится в сообщении.

Напомним, в марте 2016 года ООО "Вог Аэро Джет" выиграла тендер и заключила с Филиалом "Центр обеспечения производства" договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене ниже рыночной.

Реклама:

Впоследствии должностные лица "Укрзализныци" и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки.

Этими дополнительными соглашениями должностные лица "Укрзализныци", пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

В то же время между вторым и третьим дополнительным соглашениями рыночные цены на топливо не росли, а потому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило требованиям законодательства.

Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!