"Укргазвыдобування" восстановит 1900 ликвидированных скважин

Вторник, 25 июля 2017, 16:55

ПАО "Укргазвыдобування" через ProZorro будет привлекать внешнего подрядчика для восстановления добычи углеводородов на 1900 ликвидированных скважинах компании.

Об этом информирует пресс-служба Укргазвыдобування.

"Через электронную систему ProZorro ПАО "Укргазвыдобування" объявило тендер на привлечение внешнего подрядчика для проведения работ по возобновлению добычи углеводородов на ликвидированных скважинах компании", - сообщила пресс-служба.

Реклама:

"ПАО "Укргазвыдобування" имеет значительный фонд ликвидированных скважин (более 1900 шт) и скважин, которые не действуют, часть из которых не действует длительное время, и газ на них не добывают", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов компании, с развитием технологий ликвидированные ранее скважины могут иметь потенциал добычи в будущем. Но работы на ликвидированных скважинах имеют значительные риски, которые компания не может понести.

Поэтому Укргазвыдобування считает целесообразным осуществлять восстановление ликвидированных скважин с привлечением потенциальных сторонних предприятий, которые готовы взять на себя геологические, технические и экономические риски.

Как заявляют в компании, указанный метод является распространенной практикой в международных добывающих компаниях, поскольку проведение работ сторонним подрядчиком, который берет на себя геологические и технические риски, обеспечивает быстрый и дешевый ресурс наращивания профиля добычи.

Право собственности на весь добытый газ из восстановленных скважин принадлежит ПАО "Укргазвыдобування". Инвестор будет получать фиксированную плату за каждую тысячу кубометров газа, поднятого из восстановленных скважин в случае получения углеводородов.

Все условия для потенциальных инвесторов будут доступны в течение месяца в тендерной документации, которая является публичной информацией и выложена на сайте ProZorro и официальном сайте ПАО "Укргазвыдобування".

Ранее глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко заявил, что к 2020 году Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать "голубое топливо".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: