Украина предложила ЕС альтернативу "Северному потоку-2" - Елисеев

Пятница, 14 июля 2017, 10:00

Украина предлагает ЕС создать международный консорциум на базе украинской ГТС.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в программе "Итоги дня" на "5 канале".

Он отметил, что газопровод "Северный поток-2" является политическим проектом и в ЕС это понимают.

Реклама:

"Мы четко выразили свою позицию о недопустимости "Северного потока-2". Они с пониманием отнеслись к нашей аргументации, и мы дальше будем продолжать наш диалог, ведь без нашего согласия этот проект не должен происходить", - сказал чиновник.

"Более того, мы не только критикуем и блокируем этот политически мотивированный проект, а мы и предлагаем. мы предложили возможность создания международного консорциума на основе нашей газотранспортной системы ", - сказал Елисеев.

"Да, европейская сторона поддержала инициативу Президента о проведении в начале следующего года крупной международной конференции о перспективах украинской ГТС для повышения уровня безопасности и Европы, и Украины в том числе. ЕС прислушивается к нашим инициативам и очень важно, что ЕС приветствовал наши шаги к энергобезопасности и к реформам в области энергетики. и мы будем дальше двигаться по этому пути ", - добавил он.

Как известно, сейчас в ЕС идут дискуссии о возможности строительства газопровода "Северный поток-2", в том числе - о его соответствии европейскому законодательству в сфере энергоснабжения.

Как отмечалось, сенат Соединенных Штатов Америки единогласно одобрил законопроект о введении нового пакета санкций против России, которые в том числе касаются "Северного потока 2".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: