Новый оператор ГТС полноценно заработает с 2018 года - Минэнерго

Понедельник, 10 июля 2017, 19:10

Новый оператор газотранспортной системы Украины - ПАО "Магистральные газопроводы" полноценно заработает не раньше 1 квартала 2018 года.

Об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив, сообщает Укринформ.

"По Стокгольму есть задержка. Конечное решение будет не позднее 30 ноября 2017 года. Исходя из этих предпосылок, мы получим независимого оператора ГТС в 1 квартале 2018 года", - отметил Прокопив.

Реклама:

По его словам, в течение 30 дней после окончательного решения Стокгольмского арбитража активы ПАО "Укртрасгаз" должны быть переданы в ПАО "Магистральные газопроводы", а в течение 60 дней - начата сертификация нового оператора ГТС. Кроме того, необходимо подготовить нормативно-правовую базу.

"Мы должны проработать проект договора на управление государственным имуществом, а также изменения в 5 законопроектов, проработанные совместно с Энергетическим сообществом. К 1 сентября их необходимо подать в ВР, а за осень надо провести эти изменения", - добавил Прокопив.

Кроме того, до конца 2018 года будут подготовлены выводы относительно модели управления МГУ, а к 2019 году - также компании ПАО "Подземные газохранилища Украины".

Напомним, 9 ноября Кабинет министров принял постановление № 801 "О создании ОАО "Магистральные газопроводы Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" планирует начать передачу активов новосозданному ПАО "Магистральные газопроводы Украины" после решения Стокгольмского арбитража.

Ожидается, что ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в 4 квартале этого года получит наблюдательный совет, который будет состоять из 7 членов: четырех независимых и трех представителей государства.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа. Требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" полностью отменены.

Читайте также: "Нафтогаз" vs "Газпром". Чем закончилась битва под Стокгольмом

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!