"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ядерное топливо Westinghouse будут использовать ещё на двух блоках Запорожской АЭС

Понедельник, 10 июля 2017, 12:28

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины разрешила загрузку ядерного топлива Westinghouse в активные зоны первого и четвертого блоков Запорожской АЭС.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, согласование было выдано на основе положительных результатов государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности материалов.

Ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется в составе смешанных активных зон энергоблоков №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, блока №5 Запорожской АЭС, готовится к загрузке в блок №3 Запорожской АЭС.

Реклама:

Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС "Энергоатом" совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. 

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: